Новые правила тюнинга в России

     Нынешнее лето началось для автомобилистов по традиции с перемен. На сей раз порядок проведения изменений в конструкцию автомобиля.Рассказываем, как теперь делать тюнинг.

Закон о тюнинге автомобиля. 

Прежде всего, процедуры тюнинга наконец-то стали считать государственной услугой. Как говорится в постановлении ГИБДД, до этого порядок внесения изменений в конструкцию машин утвержден не был, что делало этот процесс сложным, запутанным и дорогостоящим для автовладельцев. Теперь же все станет более прозрачным.

При желании как-то усовершенствовать свою машину автовладелец должен посетить отделение Госавтоинспекции с полным пакетом документов, в том числе заключением технической экспертизы. Водитель  должен составить план работ и обратиться с ним в аттестованную испытательную лабораторию или специализированный технический центр

Далее сотрудники ГИБДД проверят все документы и выдадут свое разрешение на тюнинг. Затем водитель получает разрешение на установку нового оборудования и с ним едет на сервис. Наконец, он снова должен посетить лабораторию, получить протокол проверки и пройти техосмотр.

Выдача разрешения ГИБДД на внесение изменений в конструкцию машины осуществляется бесплатно. Срок процедуры не должен превышать трех дней. Часть документов автовладелец может предоставить в электронном виде через портал госуслуг.

Финальным этапом проведения тюнинга является очередное посещение Госавтониспекции. Специалисты проверяют документы, сам автомобиль, а также проводят другие необходимые процедуры. В случае положительного решения владелец машины получает новое СТС, где кратко описаны все изменения. Размер государственной пошлины за эту услугу составляет уже 800 рублей.

Наши новости